Главная » Архив материалов


Европейские ученые установили, что из восьми щупалец осьминог использует шесть в качестве рук, и два в качестве ног. Ранее считалось, что щупальца разделены на две группы по четыре в каждой – "ноги" для плавания и "руки" для манипуляции. В рамках исследования было проведено более двух тысяч опытов в 20 научных центрах по всей Европе. Ученые помещали в аквариумы с животными различные игрушки (например, кубик Рубика) и наблюдали за тем, какие щупальца осьминоги используют для игры с ними. Полученные учеными данные показывают, что достаточно часто осьминоги подключают к манипуляции пару "боковых" щупалец, которые раньше ученые считали "ногами". По словам исследователей, этот факт объясняется тем, что глаза осьминога смотрят вперед. Когда возникает необходимость применить дополнительные щупа ... Читать дальше »
Категория: Новости науки | Просмотров: 541 | Добавил: web-quest-biol | Дата: 05.05.2009 | Комментарии (0)


Представитель грызунов рода Neotoma, еще его называют лесным хомяком, внешне напоминает обыкновенную крысу, только с пушистым хвостом и чуть меньше по размеру. Похоже, обладателю столь завидного хвоста, обитающему на юго-западе США в Могавской пустыне (от названия индейского племени Mojave), не так повезло, как его сородичам из других регионов. Природа не оставила ему никакого выбора – либо навсегда исчезнуть с лица земли, либо питаться чрезвычайно ядовитым растением – креозотом (Ларрея трёхзубчатая, лат. Larrea tridentata), рассказывает профессор биологии Дениз Диринг, ведущий автор доклада, опубликованного 7 апреля в журнале Molecular Ecology. Еще 18 тыс. лет тому назад на бескрайних могавских равнинах произрастали можжевеловые деревья – любимое лакомство грызуна. Однако во время последнего ледникового пер ... Читать дальше »
Категория: Новости науки | Просмотров: 699 | Добавил: web-quest-biol | Дата: 05.05.2009 | Комментарии (0)

Исследователи сообщили в журнале Science, что они секвенировали бычий геном и впервые показали генетические особенности, которые отличают крупный рогатый скот от людей и других млекопитающих.

Шестилетняя работа, включающая международный консорциум, и вот она - первая полная геномная последовательность жвачного животного. Жвачные отличаются тем, что имеют четырехкамерный желудок с множеством проживающих в нем микробов, что позволяет им переваривать низкокачественный грубый корм, такой как трава.

Бычий геном состоит как минимум из 22,000 белок-кодирующих генов, что более сближает коров с людьми, чем с мышами или крысами. Однако коровий геном был значительно реорганизован с тех пор, как они отделились от других млекопитающих, по словам профессора сельского хозяйства из университета Иллинойса, Гарриса ... Читать дальше »

Категория: Новости науки | Просмотров: 1417 | Добавил: web-quest-biol | Дата: 05.05.2009 | Комментарии (0)

Всегда считалось, что африканские птицы нектарницы, питающиеся нектаром цветков (и осуществляющие при этом их опыление), не способны к зависанию в воздухе, хотя подобный «трепещущий полет» очень характерен для их экологических аналогов — колибри, обитающих в Новом Свете. Однако недавно было обнаружено, что малахитовые нектарницы (Nectarinia famosa), столкнувшись с новым для них видом кормовых растений — завезенным из Америки кустарником Nicotiana glauca, потребляют нектар из его цветков в трепещущем полете — точно так, как это делают колибри.Хотя наиболее распространенные опылители цветковых растений — это насекомые, в тропиках эту функцию выполняют также представители других групп животных, в частности птицы и летучие мыши. Среди птиц, питающихся нектаром и заодно опыляющих растения, ... Читать дальше »
Просмотров: 884 | Добавил: web-quest-biol | Дата: 03.05.2009 | Комментарии (0)

Ученые обнаружили на Борнео неизвестную популяцию орангутанов, пишет газета The Daily Telegraph. По оценкам специалистов, на острове обитает от одной до двух тысяч обезьян. Исследователи начали поиски животных, руководствуясь словами местных жителей.

Всего ученые насчитали 219 обиталищ орангутанов. "Живьем" они наблюдали двух взрослых обезьян - самца и самку.

Орангутаны являются одним из самых быстро вымирающих видов человекообразных обезьян. В мире сохранилось не более 60 тысяч особей, около 90 процентов из которых обитают в Индонезии и Малайзии. Животные вымирают из-за того, что их естественные места обитания уничтожаются ради создания пальмовых плантаций. Пальмовое масло, используемое в пищевой и косметической промышленности, традиционно пользуется большим спросом в мире.

В ... Читать дальше »

Просмотров: 595 | Добавил: web-quest-biol | Дата: 03.05.2009 | Комментарии (1)

« 1 2 3